ФандоринШараповСоликСалямаМесьеМультикСмайлик
Современный тип
бурманских кошек
Бурманский кот современного типа

Всем заводчикам европейских бурм, кого невольно задела данная статья. Уверены, кошки ваших питомников свободны от перечисленных ниже генетически обусловленных проблем со здоровьем. Тем не менее, данные проблемы в породе существуют, и не менее серьезны, чем проблема черепно-лицевой мутации современных американских бурм. Более того, те или иные генетически обусловленные проблемы есть в любой породе кошек, и ни авторы статьи, ни авторы приведенных научных исследований не имеют к их появлению никакого отношения.

Современные американские бурмы = Здоровые бурмы

Ни одному из заводчиков или владельцев бурманских кошек современного типа в Соединенных Штатах даже в голову не придет оспаривать этот факт. Владельцы не испытывают практически никаких проблем со здоровьем своих современных бурм. Их кошки проживают долгую и полноценную здоровую жизнь, каждый день радуя своих владельцев. К сожалению, нездоровая конкуренция со стороны некоторых из заводчиков других типов бурм иногда выливается и в спекуляции на тему здоровья бурм современного типа. Есть ли смысл обращать внимание на эти спекуляции? Давайте посмотрим...

Проведем сравнение генетических проблем со здоровьем на основе данных источников, перечисленных в конце статьи, и других материалов.

  • Современные американские бурмы свободны от болезни Gangliosidosis GM2, характерной для некоторых линий европейских бурм. Это тяжелая наследственная болезнь, проявляющаяся в прогрессирующей потере координации движений котенка и приводящая в итоге к его смерти. Развивается в возрасте около 3-ех месяцев, т.е. уже после передачи котенка владельцу.
  • Современные американские бурмы не предрасположены к заболеванию Сахарным диабетом 2-го типа. Некоторые линии еропейских бурм из Великобритании, Австралии и Новой Зеландии имеют повышенный риск заболевания этой страшной болезнью. Болезнь развивается с возрастом уже у взрослых животных. Без интенсивного лечения, а в тяжелых случаях, без ежедневного введения инсулина кошка погибает.
  • Современные американские бурмы не предрасположены к необходимости проведения кесарева сечения при родах. Согласно исследований Susan Little, DVM европейские бурмы имеют более чем в 10 раз высокий риск кесарева сечения.
  • Современные американские бурмы не имеют высокого риска заболевания другими генетическими болезнями. Нет исследований, подтверждающих более высокую предрасположенность именно современных американских бурм к другим наследственным заболеваниям.
  • Современные американские бурмы являются носителями гена черепно-лицевой мутации (HD). Носительство данного гена никак не влияет на здоровье котят и взрослых животных современного американского типа.

Несколько дополнительных слов следует сказать о последней из упомянутых проблем - именно с ней связано большинство спекуляций и домыслов среди заводчиков и владельцев. Представители линий современных американских бурм могут, но и не обязательно, являться носителями гена черепно-лицевой мутации (HD). Носительство данного гена невозможно определить визуально или по каким-либо клиническим признакам, именно поэтому в США уже много лет ведутся работы по разработке генетического теста на носительство гена HD.

Покупателю, который задумался о приобретении современной американской бурмы, следует помнить, что

  • Носители гена HD ничем не отличаются по здоровью от бурм других линий. Покупая котенка современной американской бурмы Вы можете быть уверены, что риск получить котенка с генетическим заболеванием минимален, и даже в среднем меньше, чем у бурм других типов.
  • Носительство гена HD влияет только на процент выживаемости котят в помете от двух носителей - в среднем 25% котят от таких родителей имеют черепно-лицевой дефект и усыпляются при рождении.
  • С учетом вышесказанного, потенциальное носительство гена HD является проблемой только заводчиков современной американской бурмы. Владельцы современных американских бурм получают при покупке полностью здорового котенка.

Итак, приобретая бурму современного американского типа, в обмен на ни на что не влияющий факт потенциального носительства гена HD, Вы получаете полностью здоровое животное, о котором Вы мечтали - с головой округлых форм, короткой округлой мордочкой и с огромными округлыми широко поставленными глазами, с кукольным выражением лица и с потрясающим, истинно бурманским темпераментом.

Удачи Вам в выборе своей бурмы!
И если это будет современная американская бурма - Вы не разочаруетесь!

Источники
Whatsapp Facebook Messenger Telegram E-mail Phone