ФандоринШараповСоликСалямаМесьеМультикСмайлик

Вязать нельзя кастрировать (с) Марина Попова

Помните аналогичную фразу из детского фильма «Казнить нельзя помиловать»? От того, где поставишь запятую, меняется смысл. Также в зависимости от расстановки знаков препинания в названии этой статью изменится образ Вашей жизни и взаимоотношения с животным.

При покупке котенка заводчик обычно спрашивает покупателя: берете ли Вы котенка для племенной работы (разведения) или в качестве домашнего любимца, «на диван». Кто-то уже решил для себя этот вопрос. Но многие покупатели слабо представляют себе эту самую «племенную работу». О разведении либо кастрации кошек существует масса заблуждений и предрассудков, особенно у тех, кто впервые приобретает кошку.

Вот эти типичные ошибки.

1. Многие полагают, что течки у кошек бывают 2 раза в год, как у собак и сопровождаются просто повышенным половым влечением к противоположному полу. С большим изумлением для себя я обнаружила эти сведения даже в ветеринарном паспорте кошек. Действительно, у кошек живущих на улице, половой цикла регулируется природой (длина светового дня, тепло-холод, возможность охотиться более или менее удачно). У таких кошек течки редки, и они выращивают 1-2 помета в год. Домашним же кошкам созданы идеальные условия: они живут в тепле, сытости, при постоянном освещении. Поэтому в душе у наших любимиц «вечная весна», и они готовы петь любовные песни до 10-15 раз в год с короткими перерывами. Особенно это касается восточных пород, которые к тому же обладают громкими пронзительными голосами. Стоит учесть, что многие кошки начинают течки с 5-6 месяцев и до достижения детородного возраста (10-15 месяцев) способны довести хозяев до изнеможения. У кошки моих друзей случилась затяжная течка на 2 месяца. Все это время они ночами по очереди носили ее на руках, чтобы дать поспать детям и соседям. Конечно, после первых родов они стерилизовали свою любимицу и теперь не нарадуются на игривое, добродушное и молчаливое существо.

2.Кастрация котов или стерилизация кошек однозначно приветствуется опытными заводчиками и вызывает самые противоречивые чувства у «неискушенных». Основные противники кастрации котов – мужчины. Вероятно, из мужской солидарности они пытаются перенести свои эмоции на котов. При этом они забывают, что у котов нет социального восприятия секса. Регуляция полового влечения у кота происходит чисто физиологически: есть гормон – есть инстинкт размножения, нет гормона – нет и полового желания. Т.е. кот хочет кошку ровно столько времени, сколько имеет мужские половые гормоны (тестостерон). Отсутствие у кота этих гормонов не делает его социально ущрбным, и кот не скорбит о том, что больше не может спариваться.

Также многие люди думают, что нельзя кастрировать кота, который уже имел сексуальный опыт. Тоже чисто человеческий подход: якобы, он будет вспоминать, как ему было хорошо и огорчаться от того, что больше «не может». Уверяю Вас, что не будет, кошки занимаются «этим» не для удовольствия, а для продолжения рода, это просто инстинкт, который определяется гормонами.

3. Многие полагают, что кошке до стерилизации необходимо хотя-бы раз родить для профилактики каких-то таинственных болезней в будущем. Совершенно необязательно. Гораздо больше болезней возникает именно в результате вязки, беременности и родов. Кошку можно стерилизовать с 4 месяцев. До первых 3-4 течек достаточно удалить у кошки только яичники. Это достаточно несложная и малотравматичная операция через маленький разрез на боку, требует минимального послеоперационного ухода. После 3-4 прошедших течек уже требуется удаление и матки, и яичников.

Удалять семенники коту можно также с 3 месяцев. Раньше бытовало мнение, что кастрировать кота можно только после наступления половой зрелости. В настоящий момент эти данные опровергнуты. Исследования показали, что при ранней кастрации не нарушается рост половых органов у кота, а общее физическое развитие и рост бывают сильнее, чем у некастратов.

4. Еще одна частая ошибка. Хозяева полагают, что коту достаточно «гульнуть» пару месяцев летом на даче, и этих воспоминаний ему хватит до следующего лета. Или достаточно купить ему кошку – подружку, с которой он будет иметь регулярные супружеские отношения. Увы, увы… Половозрелому коту необходимо от 6-8 до 24 вязок в год в зависимости от темперамента. Вряд ли Вы сможете обеспечить коту столько регулярных вязок, если он не является глубоко ценным, импортным, дорогостоящим супер-пупер производителем. А кошка-жена в такой ситуации будет бесконечно беременным измученным существом. Хронически неудовлетворенный кот метит (обливает мочой) стены и мебель, кричит, худеет, становится нервным и агрессивным. Стоят ли такие муки животного хозяйской гордости за наличие 2 «шариков» у кота под хвостом?

Впрочем, лучшим аргументом в этом тезисе являются описанные ботинки хозяина, вонючий мягкий гарнитур и (не дай Бог!) покусанные или поцарапанные дети.

5. Противники кастрации иногда предлагают своего кота для бесплатных вязок, рассчитывая, что жадные владельцы кошек обеспечат ему массовый приток невест. Теоретически – это вариант. Только есть некоторые сомнения: если владельцы этих кошек жалеют 200 долларов на вязку своей кошки, то может быть, они также жалеют денег и на полноценное кормление, обследование, прививки. Тогда есть вероятность, что эти «халявные» кошечки могут быть не совсем здоровы и заразят чем-то Вашего коту. Кстати, и сам процесс вязок не совсем эстетичен, сопровождается истошными криками животных, а иногда и разгромом квартиры.

6. Некоторые владельцы пытаются избежать течек путем применения гормональных контрацептивов. Увы, эти препараты страшно вредны для здоровья и могут вызывать тяжелые заболевания: рак груди и матки, гнойное воспаления матки (пиометру), поликистоз яичников.

7. Существует мнение, что операции кастрации котов и стерилизации кошек крайне сложны и способны «уморить» животное. На это можно ответить, что любое лечение кошек в руках недобросовестного ветеринара способно нанести вред. А если Вы делаете операцию в стационаре у квалифицированного врача, риск сводится к минимуму. И уж явно не превышает риска от осложненных родов, болезней приобретаемых при вязке с уличными или сомнительными животными, и травм котов в битве за кошку на даче.

8. Кто-то полагает, что кастрированные животные становятся толстыми, ленивыми и необщительными. Абсолютно не так! Если кот до кастрации был игривым и ласковым, он таким и останется. Возможно, даже станет лучше, так как утратит половую доминанту, затмевающую ему весь мир. Впрочем, аппетит у кастратов действительно улучшается. Но проблема набора веса легко решается специальной диетой для кастратов

РЕЗЮМЕ

Надеюсь, описанная картина не получилась абсолютно безысходной. Для настоящих ЗАВОДЧИКОВ все эти ужасы компенсируются огромной радостью от рождения и выращивания котят. Котята в доме вызывают массу положительных эмоций. А выставочные успехи рожденных и выращенных «чемпионов-победителей» часто ценятся даже выше собственных. Для того чтобы быть ЗАВОДЧИКОМ нужно совсем немного: Ваше личное желание и согласие домочадцев, много свободного времени, большая квартира, готовность к серьезным материальным вложениям, профессиональные знания и огромное ТЕРПЕНИЕ.

Приобретая животное «под кастрацию», Вы экономите деньги при покупке, т.к. кошки «на подушку» стоят гораздо дешевле. Вы не будете слушать вопли животного в период охоты. Ваша квартира не будет «благоухать» мочой кота. Ваш кот избежит драк и травм на даче, а кошка – возможных проблем при беременности и родах. Ваше животное не заразится какой-либо инфекционной болезнью от полового партнера. Вам не надо будет пристраивать невесть кому или (еще хуже!) топить котят при случайной беременности кошки. На мой взгляд, единственный аргумент против кастрации – это увеличение возможного риска развития мочекаменной болезни у котов. Чтобы избежать этого, достаточно перевести кота на специальный сухой корм или сбалансированное натуральное питание. Кстати, мочекаменной болезнью могут страдать и некастрированные коты.

Так что примите взвешенное решение: домашний любимец или племенное животное и

ЖЕЛАЮ УДАЧИ.

© Марина Попова. Питомник «ГИБИСКУС»

Whatsapp Facebook Messenger Telegram E-mail Phone