ФандоринШараповСоликСалямаМесьеМультикСмайлик

Бурманская кошка. Стандарт CFA

ШКАЛА БАЛЛОВ

ГОЛОВА, УШИ и ГЛАЗА (30)

  • Округлость головы 7
  • Расстояние между глазами и Анфас 6
  • Правильный профиль (включая подбородок) 6
  • Уши: постав, расположение и размер 6
  • Глаза: расположение и форма 5

ТЕЛО, КОНЕЧНОСТИ, ХВОСТ (30)

  • Корпус 15
  • Мышечный тонус 5
  • Конечности 5
  • Хвост 5

ШЕРСТЬ (10)

  • Короткая длина 4
  • Текстура 4
  • Плотное прилегание 2

ОКРАС (30)

  • Окрас тела 25
  • Цвет глаз 5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Идеальная Бурма должна создавать общее впечатление кошки среднего размера с крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой и неожиданно большим весом для ее размера. Вместе с округлой головой, выразительными глазами и очаровательным выражением это представляет совершенно особенную кошку, непохожую ни на одну другую породу. Безупречная физическая кондиция с отличным мышечным тонусом. Не должно быть признаков ожирения, брюшка, слабости или апатии.

ГОЛОВА, УШИ и ГЛАЗА

Голова приятно округлена, без плоских поверхностей как при взляде спереди, так и сбоку. Наполненная морда со значительным расстоянием между глазами плавно переходит в широкую, хорошо развитую, короткую мордочку, не нарушающую округленные контуры головы. В профиль наблюдается выраженный переход ото лба к носу (visible nose break). Подбородок крепкий, округленный, отражающий должный прикус. Шея хорошо развита. Уши среднего размера, посажены на хорошем расстоянии друг от друга, широкие в основании и закругленные на кончиках. Наклоненные немного вперед, уши вносят свой вклад в живой облик Бурмы. Глаза большие, посаженные на большом удалении друг от друга, с округлым контуром.

ТЕЛО

Среднего размера, с хорошо развитой мускулатурой, компактное на вид. Для котов допустим больший размер. Широкая округлая грудная клетка, ровная линия спины от плечей до хвоста.

КОНЕЧНОСТИ

В хорошей пропорции к телу.

ЛАПЫ

Круглые. Пять пальцев на передней лапе, четыре на задней.

ХВОСТ

Прямой. Средней длины.

ШЕРСТЬ

Тонкая, блестящая, текстурой похожа на атлас. Короткая и очень плотно прилегающая.

НЕДОСТАТКИ

Выраженные полосы (barring) с внешней стороны на передних или задних конечностях. Слабо выраженные следы полос допустимы у котят и молодых взрослых. Удлиненная, существенно зауженная морда, приводящая к клиновидной форме головы, что уменьшает округлость контуров головы. Зеленые глаза. Некорректный хвост.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Изломанный хвост, медальоны или пятна. Голубые глаза. Косоглазие. Некорректный цвет мочки носа или подушечек лап. Аномалия прикуса, приводящая к сильно выраженному перекусу или недокусу, который визуально нарушает описанный в стандарте профиль. Неправильное формирование челюсти, приводящее к выступающим наружу торчащим зубам или к перекошенному лицу или челюсти. Выраженные полосы по корпусу. Любой окрас, отличающийся от четырех допустимых окрасов: соболиный, шампань, голубой и платина.

ОКРАСЫ БУРМЫ

Месье. Соболиный окрас

СОБОЛИНЫЙ

Окрас взрослого животного - богатый, теплый, темный (соболиный) коричневый. Оттенок практически незаметно меняется к чуть более светлому тону на внутренних (нижних) частях, но в остальном без затенений, полос или отметин любого рода. Котята часто более светлого окраса.
Цвет мочки носа: коричневый.
Цвет подушечек лап: коричневый.
Цвет глаз: может варьироваться от золотого до желтого; чем насыщенней и ярче, тем лучше.
Декс. Окрас шампань

ШАМПАНЬ

Окрас взрослого животного - теплый медовый беж, изменяющий оттенок к бледно золотому желто-коричневому (tan) цвету на внутренних (нижних) частях. Допустимо небольшое затемнение на ушах и морде, но чем меньше, тем лучше. Допустимо небольшое потемнение животных с возрастом, акцент делается на равномерности окраса.
Цвет мочки носа: светлый теплый коричневый.
Цвет подушечек лап: теплый розоватый желто-коричневый (tan).
Цвет глаз: может варьироваться от золотого до желтого; чем насыщенней и ярче, тем лучше.
Вовчик. Голубой окрас

ГОЛУБОЙ

Окрас взрослого животного - умеренный (medium) голубой с теплыми желтовато-коричневыми (fawn) полутонами. Оттенок практически незаметно меняется к чуть более светлому тону на внутренних (нижних) частях, но в остальном без затенений, полос или отметин любого рода.
Цвет мочки носа: синевато-серый.
Цвет подушечек лап: может варьироваться от синевато-серого до теплого розоватого голубого.
Цвет глаз: может варьироваться от золотого до желтого; чем насыщенней и ярче, тем лучше.
Зефир. Платиновый окрас

ПЛАТИНА

Окрас взрослого животного - бледный, серебристо-серый с бледными желтовато-коричневыми (fawn) полутонами. Оттенок практически незаметно меняется к чуть более светлому тону на внутренних (нижних) частях, но в остальном без затенений, полос или отметин любого рода.
Цвет мочки носа: лавандово-розовый.
Цвет подушечек лап: лавандово-розовый.
Цвет глаз: может варьироваться от золотого до желтого; чем насыщенней и ярче, тем лучше.

Допустимые скрещивания с другими породами:
  • 01/01/2013 - 31/12/2031: Соболиные Бомбеи
  • 01/01/2012 - 31/12/2031: Тонкинезы
  • 01/01/2012: Аборигенные бурмы из Юго-Восточной Азии

Стандарт бурмы CFA.
Оригинальный текст на английском языке.
Whatsapp Facebook Messenger Telegram E-mail Phone